Новости

Экскурсия «По дороге знаний»

angle-left null Экскурсия «По дороге знаний»
angle-left null Экскурсия «По дороге знаний»
ЦРБ им. А. С. Пушкина

«Учитесь учиться!» - писал академик Лихачев.

А как складывались отношения с учебой у самого Дмитрия Сергеевича? Где он учился, кто был его  любимым учителем? Почему школе № 47 на Петроградской стороне было присвоено имя Лихачева?

15 ноября 2019 года исполняется 113 лет со дня рождения Д. С. Лихачева.

В преддверии этого события читатели одной из библиотек Петроградского района посетили экскурсию «По дороге знаний», где получили ответы на эти и многие другие вопросы.

Сбор экскурсионной группы состоялся в Центральной районной библиотеке им. А.С. Пушкина, где участники смогли получить единый электронный читательский билет и бесплатный доступ к библиотеке электронных и аудиокниг компании ЛитРес, а также узнать интереснейшие факты об истории здания библиотеки и его архитектурных особенностях. Перед посещением школьного музея экскурсанты узнали о том, как здание бывшего лазарета, где располагается библиотека им. А. С. Пушкина, связано с образованием.

С историей школы № 47 имени Д. С. Лихачёва, историей ее создания и многочисленными переименованиями, а также со всеми этапами развития народного образования в России, познакомила участников экскурсии ученица 11 класса Малина Томилина.

Экскурсанты увидели гимназический класс с личными вещами гимназисток, поздравительный адрес 1916 года, выпускные альбомы и школьную форму того времени. Внимательно рассмотрели учебники XIX и начала XX века, аттестационные листы, а также главный символ и атрибут школьной жизни — звонок, специально изготовленный для школы в 1903 году.

Малина познакомила участников встречи с жизнью и наследием академика Лихачева. Сначала Дмитрий Лихачев учился в Гимназии императорского человеколюбивого общества, затем - в знаменитой гимназии Карла Мая. В 1919 году Лихачев был переведен в Советскую трудовую школу имени Л. Д. Лентовской. Переход Лихачева из гимназии Карла Мая в школу Лентовской на Плуталовой улице, 24 был связан с переездом семьи на Петроградскую сторону и опасением родителей отпускать сына на Васильевский остров в криминальном тогда Петрограде, где и транспорт работал с перебоями.

Экскурсанты познакомились с личностью любимого учителя словесности Д. С. Лихачева — Леонида Владимировича Георга, рассмотрели атрибуты школьного театра, создателем которого он является.

Потрясла воображение участников встречи школьная музейная экспозиция блокадного периода – маленькая железная кровать с продавленной панцирной сеткой – свидетель детских судеб военного времени. Когда у детей не было сил добираться до дома после школьных занятий, они ночевали прямо в школе, чтобы не тратить силы на дорогу.

Школа работала в годы Великой Отечественной войны: здесь проводились олимпиады и даже новогодние елки. В экспозиции музея представлена елка с игрушками, которые сумели сберечь в послевоенное время.

Центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина выражает благодарность заместителю директора по воспитательной работе Бырся Оксане Ильиничне и руководителю музея Малютиной Татьяне Николаевне за организацию экскурсии в музей школы № 47 имени Д. С. Лихачева.

Центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина,
Большой проспект П.С., 73 (во дворе)
тел.: (812) 346 26 07
vk.com/crbpushkina
petr-crb@mail.ru