Новости

Экогерои подводят итоги года

angle-left null Экогерои подводят итоги года
angle-left null Экогерои подводят итоги года
Библиотека книжных героев

В Библиотеке книжных героев знают: быть экогероем совсем не трудно, и даже маленький вклад ценен для нашей большой планеты!

Детский экологический книжный проект «Большая маленькая планета», стартовавший в библиотеке в этом году, на протяжении всего года поднимал серьёзные и глобальные проблемы. На интерактивных программах библиотекари и дети обсуждали, как своими силами сделать жизнь более экологичной и осознанной.

В рамках экологического проекта уходящий 2022 год был весьма плодотворным и насыщенным для читателей - юные экогерои и любители природы посетили 35 интерактивных программ на экологическую тему. На творческих мастер-классах после прочтения и обсуждения экологических книг дети мастерили себе экосумку из ненужной футболки, вместе с библиотекарем построили собственную электростанцию и зажгли маленькую светодиодную лампочку, создали домашний фильтр с использованием подручных средств и увидели полный процесс очистки воды, играли в настольные экологические игры.

В середине года в Библиотеке книжных героев прошла экологическая акция «Неделя экоспособностей». Программа экологической акции была очень насыщенная и разнообразная. Каждый день в библиотеке проходили интерактивные мероприятия, семейные игры, выставки, лекции, научные эксперименты, творческие мастер-классы и розыгрыши подарков. Концепция фестиваля предполагала освящение темы экологии с разных сторон, чтобы читателям любого возраста было интересно узнать про экологичный образ жизни и заботу о планете. Вспомнить яркие моменты можно в группе библиотеки.

Читателям библиотеки особенно понравился формат экологических мероприятий под названием «барахолка». На семейном празднике осознанного потребления «Детский своп: вторая жизнь вещам» дети сами выступали в ролях «продавцов» и «покупателей». Ребята с энтузиазмом и огромным удовольствием дарили своим игрушкам, книжкам, поделкам вторую жизнь, а заодно приобретали навыки финансовой грамотности. У всех была общая библиотечная «валюта» – пластиковые крышки, которые после мероприятия были переданы на переработку в эколого-благотворительный проект «Крышечки ДоброТы».

Помимо интерактивных программ и фестивалей в стенах библиотеки прошли две экологические выставки: выставка произведения искусства Петербургской экохудожницы Гюзель Амировой «Art upcycle: магия перевоплощения») и выставка книг по экологии из коллекции Почётного списка IBBY, предоставленных Центральной городской детской библиотекой им. А.С. Пушкина.

«Экогерои» - именно так называлась третья смена инклюзивного лагеря «Книжная вселенная», проходившая летом в Библиотеке книжных героев, где участники совершили виртуальную прогулку по лесу с книгой канадского художника Николаса Одленда «Медведь, который любил обнимать деревья», познакомились с автором книги-игры по работе с эмоциями «Я не боюсь темноты!» Теоной Томи, а также стали участниками интерактивной читательской программы «Мусор, берегись!», на которой дети узнали, как давать вторую жизнь ненужным вещам, что такое экосистема и как человек каждый день влияет на окружающий мир. Кроме того, дети сформировали список полезных и простых экопривычек, сделали экологичные украшения из глины, посадили растения и учились ухаживать за ними.

Помимо познавательных книг, интересных заданий, полезных игр, само пространство библиотеки учит читателей экологии. Сюда можно принести на переработку пластиковые крышки, батарейки и чеки. Библиотека отмечена на карте общероссийского экопроекта "Твоя Вода": для всех читателей установлен кулер с фильтрованной водой, которую можно налить в свою бутылку или попить из нашего многоразового стакана.

В новом году сотрудники Библиотеки книжных героев планируют продолжать вести интерактивные программы экологической направленности,  а так же запустить приложение с экоигрой совместно с научным проектом «Лаборатория книжного героя».

О ближайших мероприятиях в рамках проекта можно узнать из афиши Библиотеки книжных героев на официальном сайте pr-cbs.ru, а о хороших книгах – из буклета с книжной подборкой для юных экогероев, которую издали для читателей сотрудники библиотеки.

Надеемся, что все вместе мы внесём маленький, но значимый вклад для сохранения ресурсов нашей планеты!​​​​​​