В библиотеке имени Ленина прошел фестиваль «ЭТНО мир»

angle-left null В библиотеке имени Ленина прошел фестиваль «ЭТНО мир»
Библиотека им. В. И. Ленина

14 июня в Библиотеке имени В. И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) состоялся фестиваль «ЭТНО мир», посвященный культурному разнообразию нашей страны и приуроченный к празднованию одного из самых молодых и важных государственных праздников нашей страны — Дня России.

Гостей фестиваля ожидало яркое праздничное открытие фестиваля с участием ансамбля народной песни «Журавушка» СПб ГБУ ДО ДДТ Петроградского района Санкт-Петербурга, участника петербургской школы жонглирования «Ого!» Олега Духовникова и различные мастер-классы.

В этот день участники под руководством Анны Носовой смогли создать настоящий «Славянский амулет» из самозатвердевающей глины, который будет помогать своему хозяину в достижении целей или защите. Получившиеся талисманы участники раскрасили красками и добавили украшения в виде орнамента и цветочных отпечатков, что придало изделиям яркий образ и неповторимость.

На мастер-классе «Обережный браслет» Алиса Мавродина рассказала гостям фестиваля историю и значение браслетов-оберегов, научила старинным способам и вариантам плетения браслетов из жгутов. Славянские плетёные обережные браслеты считались одними из самых сильных талисманов, ведь на защиту владельца амулета «работал» не только природный материал, но и каждый элемент плетения, каждый узелок. Теперь эти браслеты будут оберегать участников мастер-класса!

В славянской культуре сохранилась традиция создания специальных оберегов, сопровождающих человека на протяжении всей жизни. Вместе с художником-декоратором Дарьей Кушневой гости создавали своими руками этот один из самых простых и известных оберегов — Куклу-Пеленашку. В наше время славянские обережные куклы набирают популярность. Их изготовление — это не только приятное времяпрепровождение, но и способ приобщиться к нашей культуре и традициям.

Гостям фестиваля было предложено представить, что петербуржцы — это отдельная народность. У каждого народа есть сложившаяся визуальная культура, а орнамент — один из самых базовых его элементов. В течение тысячелетий народные орнаменты сохраняли свою уникальность и аутентичность и даже сегодня не утратили своей притягательности. Люди вплетают в причудливый узор всё, что видят вокруг. Участники мастер-класса «Петербургский орнамент» вместе с петербургской художницей Татьяной Поповой придумали и нарисовали оригинальные петербургские орнаменты.