angle-left null В Библиотеке имени В. И. Ленина прошел фестиваль «ЭТНОмир», посвященный Дню России
Библиотека им. В. И. Ленина

День России ежегодно отмечается 12 июня. Нашу страну справедливо можно отождествлять с культурным разнообразием. В России издавна проживали самые разные народы. И у каждого народа были своя религия, мифы, сказки, поверья, ритуалы, традиционные блюда, предметы одежды и быта.

Фестиваль «ЭТНО мир», который прошел 15 июня в Библиотеке имени В. И. Ленина, был посвящен культурному разнообразию России. В рамках фестиваля прошли различные мастер-классы, отражающие особенности и индивидуальность разных культур нашей страны.

Русская кухня вобрала в себя элементы древнеславянской кухни, а также блюда различных народов, населяющих страну. Это и знаменитые татарские эчпочмаки, и вкусный башкирский бешбармак, и донская уха, и сибирские пельмени. Многие из них стали уже символами регионов. Викторина «Кухни народов России» позволила участникам узнать интересные факты про традиционные блюда и напитки регионов нашей страны, а дегустация дала возможность познакомиться поближе с некоторыми из них, например участники попробовали: чак-чак, березовый сок, питень, тульский пряник, эчпочмак, квас, сушки, клюкву в сахаре и многое другое.

После дегустации участники фестиваля познакомились с важными аспектами культуры народов России — узорами, орнаментами и их значением. Первым мастер-классом был мастер-класс по плетению этнических браслетов, затем участники познакомились с мезенской росписью, благодаря которой они сделали сказочную историю в виде комикса.

В рамках фестиваля участники также познакомились с разными начертаниями шрифта «Скоропись» в рамках мастер-класса по каллиграфии от Татьяны Титовой и самостоятельно создали свою шрифтовую композицию на красивой открытке пером и чёрной тушью.

Несмотря на то, что на конкурс народных и сказочных костюмов заявилось не так много участников, все же к значимости этого мероприятия участники отнеслись с большой ответственностью. Например, Елисавета Мосякина продемонстрировала костюм, который ей достался от прапрапрабабушки из Архангельской области.

Особенной частью фестивального дня стал уличный этнический перфоманс-променад Белый караван «Духи Алтая» от театра «Небесные бродяги». Словно выплывая из ниоткуда, и уходя в никуда, медленно движется по Земле Белый Караван. Не замечая никого вокруг, он притягивает внимание всех. Своим блеском и красотой Караван влечет и манит пойти за собой каждого, кто встречается на его пути. В этом движении сливаются энергии забытых людьми божеств, утративших свой смысл в современном мире, и зримыми становятся образы, которые дошли до нас с далекого и древнего Алтая.

В завершении дня для всех участников прошел мастер-класс по росписи деревянных изделий узорами народов России — гжелью, хохломой, мезенской, вятской и вологодской росписью.