Экскурсия «Эклектика в архитектуре Петроградской стороны»

angle-left null Экскурсия «Эклектика в архитектуре Петроградской стороны»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

11 ноября  в Юношескую библиотеку имени  А.  Гайдара (Большой пр. П.С., д. 18) пришли  участники краеведческого кружка «Фасадов облик превосходный». Кружок работает в Социально-досуговом отделении граждан пожилого возраста  Василеостровского района.

В ходе экскурсии гости посетили все парадные залы и служебные помещения библиотеки, узнали, как жили кухарки до революции, и как выглядит черный ход престижного доходного дома. В библиотеке сохранились подлинные лепные украшения, шесть изразцовых печей, дубовый паркет и двери большой анфилады. Более подробно поговорили о печах, которые выпускались на финской фабрике «Або» до 1920 года. Гости смогли рассмотреть и сфотографировать уникальные печи библиотеки, потрогать руками изразцы.

Гостям показали подарочное издание книги Владимира Олеговича Маркова «Петербургская сторона. История Петроградского района на старых фотографиях, документах». В этой книге собраны малоизвестные материалы о Петербургской стороне начала XX века. Книга издана в виде альбома с фотографиями, документами и почтовыми карточками, которые снабжены краткими комментариями автора. Особый интерес для любителей истории города представляет самый полный на сегодняшний день каталог видовых, художественных и рекламных почтовых карточек дореволюционной Петербургской стороны.​​​​​