Новости

В Библиотеке на Карповке дети изучают историю этикета

angle-left null В Библиотеке на Карповке дети изучают историю этикета
angle-left null В Библиотеке на Карповке дети изучают историю этикета
Библиотека на Карповке

В Библиотеке на Карповке начался цикл встреч проекта «Жизнь в стиле ЭКО». Интерактивное занятие «Из истории этикета: хорошие манеры не могут быть старомодными» посетили воспитанники школы-интерната № 20 Петроградского района.

Ребята узнали, когда и для чего начали складываться правила поведения в обществе – начиная со времен Древнего Египта и Древней Греции, стран Дальнего Востока до эпохи Средних веков и Ренессанса. Особое внимание уделили правилам, сложившимся на Руси в XVI в., и петровским преобразованиям.

В планах следующих встреч в библиотеке – изучение видов этикета: как вести себя в кругу семьи, с друзьями, в общественных местах; как принимать гостей и каковы хорошие манеры за столом; как знакомиться с новыми людьми, вести переписку и разговоры по телефону.

Книги о современном этикете и истории правил поведения в обществкуе есть во всех библиотеках ЦБС Петроградского района. Например, в Библиотеке на Карповке есть «Юности честное зерцало. Педагогический трактат начала XVIII в. с комментариями, уточнениями и дополнениями конца XX в» Э.М. Успенского, «Tiffany. Искусство хороших манер за столом» У. Ховинга, «365 правил этикета, которые полезно знать каждому ребенку» Ш. Эберли.