День археолога в библиотеке имени А. С. Пушкина

angle-left null День археолога в библиотеке имени А. С. Пушкина
ЦРБ им. А. С. Пушкина

15 августа в Центральной районной библиотеке имени А.С.Пушкина прошло увлекательное мероприятие - игра-путешествие «Книжные раскопки», посвященное Дню археолога. Ведущим данного мероприятия была библиотекарь и историк Екатерина Рябинина.

Мероприятие началось с рассказа о том, что такое археология, кто такие археологи, как устроена археологическая экспедиция и зачем это всё нужно. Каждый ребенок нарисовал себе собственное удостоверение археолога, что позволило им почувствовать себя настоящими исследователями.

После этого, дети приступили к раскопкам артефактов, которые были специально разложены в песочнице, создавая атмосферу настоящих раскопок. Во время раскопок дети находили различные предметы, очищали их специальными кистями, а часть детей зарисовывали находки и фиксировали их.

Затем, дети перешли к расшифровке древних текстов, которые они нашли. Ребята смогли разгадать тайны древних сообщений и получить новые сведения об истории библиотеки. Получив несколько противоречащих друг другу текстов мы обсудили, как важно проверять информацию, а не доверять первому попавшемуся историческому источнику.
В игре мы узнали новое о Древнем мире, Античности, истории Санкт-Петербурга и, конечно же, о самой библиотеке.

Участники мероприятия не только провели время с пользой, но и получили новые знания о прошлом. Игра-путешествие стала отличной возможностью для маленьких исследователей расширить свои горизонты и узнать больше о мире, который нас окружает.​