Конкурс видеороликов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»

angle-left null Конкурс видеороликов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»
ЦБС Петроградского района

Санкт-Петербург поистине можно считать городом не только мостов, но и памятников, скульптур и исторических мест. Только одних памятников насчитывается более 5000 на территории нашего города. Поэтому в преддверии Международного дня памятников и исторических мест Библиотеки Петроградской стороны запустили конкурс видеороликов «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», который показал многообразие и изобилие памятных мест в Петербурге.

Каждому участнику нужно было выбрать памятник или историческое место Петербурга и записать видеоролик на фоне этого места. Выбор участников выпал на диаметрально разные достопримечательности: снимали и на фоне дачи Громова, и у памятника «Летчикам Краснознаменной Балтики» на проспекте Науки, и искали памятные места на известной Удельной, и отправлялись на поиски памятников, посвященных легендарному носу из произведения Николая Васильевича Гоголя.

Конкурс проводился в двух номинациях: документальная и литературная. В «Документальную» номинацию принимались видеоролики, снятые на фоне памятников и исторических мест Санкт-Петербурга, в которых должна быть отражена историческая справка и информация об этом месте. «Литературная» номинация подразумевала работу над видеороликом, снятым также на фоне памятников, где участник или группа участников зачитывают литературное произведение или же фрагмент из него.

Членами жюри выступили ведущие педагоги и мастера операторской работы и видеорежиссуры. Основными критериями оценивания видеороликов были: техническое исполнение, креативность видеоролика, художественная выразительность работы, эстетический вид. Основываясь на критерии, члены жюри выбрали победителей и призеров:

Номинация «Документальная номинация»:

• 1 место - Архипенко Анастасия, Креативное пространство «Полярник», ГБУ ПМЦ «Невский»
  • 2 место - Пикулин Артур, СПб ГБУ ПМЦ «Калининский», ПМК «Вымпел», студия журналистики «МедиаСтарт»
  • 2 место - Алла Самарцева, МЕДИАЦЕНТР «ТРИ КИТА», МОБУ «Гимназия», г.Сертолово
  • 2 место - Метелева Наталья, ПМК «Мир»
  • 3 место - Арина Ларченко, Алла Самарцева, Тимур Ежков, Кирилл Ражев, МЕДИАЦЕНТР «ТРИ КИТА», МОБУ «Гимназия», г.Сертолово
  • 3 место - Собора Яна, Гаврилова Анастасия, СПбГУ

Номинация «Литературная номинация»:

• 1 место - Караваева Юлия, Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова
  • 2 место - Потеряйко Ярослава, ПМК «Вкадре», Студия современного театра и кино «Стоп-Кадр»
  • 2 место - Милина Обухова, Дарья Хрипунова, Екатерина Вавилова, Алла Самарцева, Олеся Везиницына, Мария Александрова, МЕДИАЦЕНТР «ТРИ КИТА», МОБУ «Гимназия», г. Сертолово