История библиотеки и доходный дом купцов Колобовых

angle-left null История библиотеки и доходный дом купцов Колобовых
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

9 ноября  Юношеская библиотека им. А.П. Гайдара (Большой пр.ПС, д. 18А) принимала гостей, пришедших на экскурсию «История библиотеки и доходный дом купцов Колобовых». Участники экскурсии познакомились с историей библиотеки, узнали историю доходных домов и семьи купцов Федора и Николая Колобовых. Совершили экскурсию по доходному дому , построенному по проекту архитектора П. М. Мульханова. Жильцами его в разное время были известные ученые, деятели культуры и искусства, а история самого здания связана с несколькими учебными заведениями.  Библиотека занимает помещения бывшей жилой квартиры, сохранившей в первозданном виде планировку и элементы убранства. Особенно красивы печи – абсолютно разные, в рабочем состоянии. Самые любознательные прослушали истории о знаменитых писателях Петроградской стороны и познакомились с коллекцией краеведческой литературы в читальном зале.