Экскурсия по немецкой слободе

angle-left null Экскурсия по немецкой слободе
3-я районная библиотека

9 октября читатели Троицкой (3-й районной) библиотеки отправились на экскурсию «Немецкая слобода на Невском проспекте».

Николай Васильевич Гоголь сравнивал Санкт-Петербург с «аккуратным немцем, больше всего любящим приличия». Начав путь от памятника этому русскому писателю, экскурсанты обошли по Конюшенным улицам, Малой и Большой, немецкий квартал, а также прилегающие к нему шведский и финский.

Вернувшись к Невскому проспекту, группа зашла в крупнейшую в России лютеранскую церковь святых апостолов Петра и Павла, или как её часто называют на немецкий манер, Петрикирхе. Здесь наши читатели спустились в катакомбы, попали в чашу, оставшуюся с периода, когда церковь была переоборудована в бассейн. Потом поднялись на одну из башен-колоколен и оказались всего в нескольких метрах от скульптуры ангела, венчающей церковь. Увидев церковные колокола и услышав их звон, группа спустилась вниз, чтобы отправиться в Петришуле – школу, открытую при лютеранской общине Петрикирхе, старейшую в Петербурге. Кстати, с этой школой библиотека сотрудничает не впервые: не так давно вышел сборник «После блокады», созданный в рамках фестиваля «Петербургские разночтения» из воспоминаний и документальных сведений о восстановлении Петербурга и жизни горожан в послеблокадные годы. Материалы о Петришуле, предоставленные Ириной Борисовной Ермиловой, руководителем музея школы, подготовлены для сборника как раз Троицкой библиотекой. В здании школы наши читатели осмотрели роскошный актовый зал, несколько классов и учебных кабинетов, стенды с биографиями выдающихся петринеров (так в школе называют её учеников). Завершилась экскурсия в школьном музее со множеством экспонатов, связанных с историей школы, её директорами, учителями и выпускниками.