Новости

Как проходят экскурсии по библиотекам

angle-left null Как проходят экскурсии по библиотекам
angle-left null Как проходят экскурсии по библиотекам
ЦБС Петроградского района

В Библиотеках Петроградской стороны сложилась хорошая традиция: когда класс или группа детского сада впервые приходят в библиотеку, для них проводится особая ознакомительная экскурсия. Библиотекари рассказывают о залах библиотек – где можно почитать, а где поиграть, по какому принципу расставлены книги, как найти для себя что-то интересное, как записаться в библиотеку, какие правила нужно соблюдать, чтобы библиотечные книги не портились от большого количества читателей и могли долго радовать всех желающих. Дети узнают, зачем нужен книжный и электронный каталог, какие книги хранятся только в читальном зале и не выдаются домой.

Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара, встречая новых читателей, предлагает им перемещаться по библиотеке «паровозиком». Детей знакомят с детским абонементом, рассказывают, для чего нужен читальный зал, «доезжают» до юношеского абонемента с высокими полками и книгами для взрослых.

В «паровозиком» превращаются и юные гости 3-й районной библиотеки: в этой маленькой библиотеке стеллажи по кругу, поэтому просто вышагивать и даже стоять группой здесь неудобно. Поэтому библиотекари устраивают «паровозик», дети имитируют звуки поезда, который движется с обзорной экскурсией по книжному лабиринту. Детям это очень нравится, особенно когда какой-нибудь «вагончик» случайно отрывается, и тогда, чтобы отремонтировать состав, «главный паровоз» сдаёт назад.

В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина проводятся квест-экскурсии, где в игровой форме дети выполняют разные задания и через это знакомятся с историей старинного здания, в котором расположена библиотека. Один из таких квестов – «Ключи от времени», где дети ищут книгу, которую взял 150 лет назад в библиотеке архитектор Люцедарский. Но главным приключением всегда является чердак, на который обычно посетителей не пускают. Дети всегда в восторге!

Библиотека книжных героев приглашает новых читателей в атмосферное путешествие по книжным мирам: на экранах медиазала появляются кадры из какого-либо фильма или мультфильма по мотивам книги, и задача детей – вспомнить и узнать книгу, в которую они попали.

В Библиотеке имени Ленина, знакомя читателей с залами библиотеки, обязательно показывают интерактивную карту Петроградского района и VR-шлем. В конце экскурсии всегда проходит либо квиз, либо книжный обзор.

Библиотека Кировских островов, которая специализируется на книгах по искусству и художественных выставках, всегда объясняет малышам значение слов «выставка», «выставочный зал», «картинная галерея», знакомит с отделом искусства.  А для читателей постарше, которые уже учатся в школе, проходит квест «В поисках сокровищ».