Новости

«История одного острова»: пешеходная экскурсия по Аптекарскому острову от библиотеки на Карповке

angle-left null «История одного острова»: пешеходная экскурсия по Аптекарскому острову от библиотеки на Карповке
angle-left null «История одного острова»: пешеходная экскурсия по Аптекарскому острову от библиотеки на Карповке
Библиотека им. Б. А. Лавренева

Темой очередной библиотечной экскурсии вновь стал Аптекарский остров: ведь его история богата и многогранна, архитектурные объекты – уникальны, а прогулка в хорошую погоду по  любимому городу может принести только положительные эмоции.

На экскурсии обратили внимание на такие неординарные дома, как доходный дом  Р. И. Бернштейна авторства Дмитрия Крыжановского (Каменноостровский пр., 54), на особняк и здание скульптурной мастерской Александра Михайловича Опекушина (ул. Профессора Попова, 24), на дом Каменноостровского товарищества собственников квартир (Аптекарский пр., 6), возведённый по проекту Андрея Оля.
Прогулка по острову охватила только часть его жизни, но жизни научной, образовательной, и даже промышленной. Особая история стоит за каждым из корпусов комплекса зданий Электротехнического университета: «замок на Аптекарском» - главный корпус, построенный по проекту Александра Векшинского на рубеже XIX-XXвв., монументальный корпус №3 на Инструментальной улице, учебно-лабораторный корпус №5, возведенный в стиле «эмоционального функционализма» в 1968-1972 гг.  Эти места хранят память о самых разных событиях, о трудовых буднях и подвигах: обелиск на Аптекарской набережной напоминает о взрыве на даче министра внутренних дел П.А.Столыпина, прогремевшем в августе 1906 года,  бункер адмирала Трибуца и чудом сохранившееся здание Спасо-Преображенской церкви – о страницах военной истории и героической обороны Ленинграда. А ещё, на Аптекарском по-прежнему находится одно из старейших предприятий Санкт-Петербурга – завод медицинской техники «Красногвардеец», ведущий своё начало от Инструментальной избы, где 300 лет назад, в 1721 году начали производство лекарских инструментов.

​​​​​