История нашей семьи – история нашей Победы

angle-left null История нашей семьи – история нашей Победы
ЦБС Петроградского района

С каждым годом свидетелей военных лет – ветеранов, блокадников, детей блокады, и даже тех, кто родился вскоре после войны – остаётся в нашем городе и в Петроградском районе все меньше.

Мультимедийный проект «История нашей семьи – история нашей Победы» объединяет видеоинтервью и исследовательские проекты, основанные на сохраненных письмах, дневниках, воспоминаниях.

Мультимедийный проект открывают 6 интервью, которые никого не оставят равнодушными. В рамках проекта была подготовлена также стендовая выставка, презентация которой прошла 5 мая в холле администрации Петроградского района перед праздничным концертом «Салют Победы». На выставке зрители смогли познакомиться с несколькими историями жителем нашего района, которые пережили тяжелые годы войны и блокады Ленинграда.

Также 11 мая прошла пешеходная экскурсия «Приморский парк Победы». Участников экскурсии ждала познавательная прогулка по парку, открытому в честь морских побед, одержанных СССР в Великой Отечественной войне. В парке с красивейшим ландшафтом и уникальной скульптурой участники экскурсии познакомились с достопримечательностями, которые являлись визитными карточками парка в советское время, а также с объектами, появившимися здесь не так давно. Экскурсовод познакомила слушателей со всеми памятниками, посвященными Великой Отечественной войне, расположенными на территории Приморского парка, рассказав об истории создания каждого. Конечно, на экскурсии не обошли стороной разговор о мультимедийном проекте «История нашей семьи – история нашей Победы» и его участниках.

Прием работ на проект продлится до апреля 2024 года, принять участие может каждый желающий. Ведь важно сохранять и передавать историю своей семьи, своего наследия.