Семейный фестиваль грамотности в сквере Андрея Петрова

angle-left null Семейный фестиваль грамотности в сквере Андрея Петрова
Библиотека книжных героев

Семейный фестиваль грамотности, как и планировалось, прошёл очень семейно и весело!

9 сентября сквер Андрея Петрова преобразился, ведь сотрудники «Библиотеки книжных героев» (ул. Ленина, д. 20) встречали там своих читателей в окружении ярких флажков и в ожидании не менее ярких улыбок гостей. Повод тоже был радостный – 8 сентября отмечается Международный день грамотности! Давайте узнаем, что же классного приготовил для гостей фестиваль?

Самые юные участники, конечно, вспоминали русский алфавит, складывали слоги, рисовали азбуку и даже танцевали настоящий буквенный танец.  Иногда было совсем не просто (к примеру, определить, с какой буквы начинается слово), но ради радости от научения чтению мы готовы на всё!

Участники постарше смогли посетить Словарный кабинет! Омонимы, антонимы, паронимы… Разобраться в многообразии терминов и скрывающимися за ними тонкостями казалось трудным, но каждый справился с задачей и сделал настоящий иллюстрированный словарь. Наградой юным лексикографам стала азбука Петроградской стороны и новые знания.

На протяжении всего фестиваля работала площадка «Книжная поляна», на которой желающие всех возрастов могли отдохнуть, почитать  и полистать отобранные библиотекарями книжки картинки. Библиотекари признаются, что очень любят проводить время именно на «Книжной поляне», где всегда можно устроить громкие чтения, а еще пообщаться с гостями. То и дело с поляны слышался смех или грозное рычание: видимо, того самого монстра, который любил чистить зубы.

Мы также благодарим друзей фестиваля за яркие занятия, мастер-классы и воспоминания! Главным партнёром фестиваль стал АНО «Контраст».

Вместе со школой Helen Doron English ребята изучали английские слова и буквы, играя и смеясь, ведь иностранные языки можно учить очень весело.

Под разноцветными флажками сотрудники школы рисования «Артишок» вдохновили участников на создания настоящих картин – кисти, краски, сосредоточенные взгляды, каждый смог нарисовать что-то интересное, а педагоги всегда приходили на помощь.

Вместе с проектом «Мам, хочу гулять» мы стали книгоиздателями и выпустили свои книжки, используя природные материалы. Немного магии, усердия - и вот уже у ёжика настоящие сосновые иголки. Книги получились яркие и интерактивные.

Жаль, что день грамотности только раз в году, но очень-очень хорошо, что фестивали проходят чаще, а грамотным можно оставаться каждый день!

Полина Добрянская