Новости

Городская научно-практическая конференция «Семейному чтению быть» в Библиотеке Ленина

angle-left null Городская научно-практическая конференция «Семейному чтению быть» в Библиотеке Ленина
angle-left null Городская научно-практическая конференция «Семейному чтению быть» в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

21 ноября в библиотеке имени В. И. Ленина (ул. Воскова, д.2) прошла городская научно-практическая конференция «Семейному чтению быть» в рамках Года педагога и наставника.

Организаторы конференции Государственное бюджетное учреждение центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Здоровье» и Библиотека Ленина собрали всех неравнодушных к проблемам детского чтения - педагогов, психологов, библиотекарей, методистов и логопедов.

Это важное для всего педагогического сообщества событие, поскольку проблема детского чтения, как сообщили сами участники мероприятия, стоит достаточно остро.

Конференция открылась приветственными словами директора ГБУ ЦППМСП «Здоровье» Натальи Ивановны Кочубей и методиста ГБУ ЦППМСП «Здоровье», педагога-психолога, кандидата психологических наук Ольги Александровны Ямщиковой.

На пленарном заседании Анна Степановна Рохмистрова, заведующая библиотекой имени В.И. Ленина  рассказала собравшимся о том, какую помощь детям, родителям и педагогам в формировании и развитии читательской культуры и культуры семейного чтения, может оказать библиотека.

Ольга Сергеевна Симанкова, методист «Санкт-Петербургского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации», кандидат педагогических наук  рассказала о традициях семейного чтения, пользе чтения, привела данные о том, кто и сколько читает в современных семьях.

В рамках секции №1 «Роль семейного чтения в решении актуальных психолого-педагогических задач обучения и воспитания», участники смогли обсудить методы и технологии семейного чтения. Особое внимание было уделено роли педагога, как главного проводника в мир книг. Лилия Леонидовна Быстрова, библиотекарь библиотеки имени В.И. Ленина рассказывала о том, как читать вместе с детьми, какие шаблоны в воспитании могут разрушить желание читать и каких распространенных ошибок следует избегать при попытке приобщить детей к чтению. Прозвучали также доклады Екатерины Александровны Смоляковой, методиста ГБУ ЦППМСП «Здоровье» «Чтение как семейная традиция», Галины Анатольевны Александровой, учителя-логопеда ГБУ ЦППМСП Василеостровского района «Технологии обучения семейному чтению», Марии Викторовны Куликовой, педагога-психолога, методиста ОЦ по профориентации ЦППМСП «Книжная психология» и учителя-дефектолога ГБУ ЦППМСП «Здоровье» Ирины Викторовны Четвериковой «Роль семьи в развитии интереса к чтению».

На секции №2 «Библиотека, школа, цифровая платформа как инструменты формирования читательской компетентности в семье» Евгения Бирюлина, заведующая отделом обслуживания библиотеки имени В.И. Ленина рассказала о том, какую роль играют или могут сыграть в становлении читательской культуры детей и подростков комиксы и графические романы, как их можно использовать для привлечении молодежи к книге и чтению, а также поделилась интернет ресурсами, которые помогут педагогам воплотить любые творческие идеи от кроссворда до квеста.

О возможных трудностях, с которыми могут столкнуться родители в процессе семейного чтения рассказали учитель-логопед ГБУ ЦППМСП Василеостровского района Татьяна Анатольевна Февралева, и логопед ГБДОУ № 15 Татьяна Леонидовна Брисберг.

В рамках практической части участники конференции прошли квест «Учителя и ученики», подготовленный сотрудниками библиотеки, а также узнали о том, как трансформировать книжные истории в увлекательные квесты, литературные игры и квизы.