Новости

Квиз «Дело Фандорина» в Библиотеке на Карповке

angle-left null Квиз «Дело Фандорина» в Библиотеке на Карповке
angle-left null Квиз «Дело Фандорина» в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

Библиотека на Карповке продолжает цикл интеллектуальных игр по известным литературным сюжетам. С успехом реализованы шесть сценариев, посвящённых самым разным темам: кулинарным пристрастиям известных писателей и героев их произведений, модным нарядам литераторов и литературных персонажей, путешествиям и путешественникам от литературы, а также отдельным авторам – братьям А. и Г. Вайнерам, И. Ильфу и Е. Петрову, А. Н. Островскому.

В октябре поводом для придумывания каверзных вопросов ведущие квизов – книжные эксперты Библиотеки на Карповке – Керова Лариса Владимировна и Малахова Оксана Юрьевна – выбрали серию ретро-детективов Бориса Акунина о приключениях Эраста Фандорина. Этот книжный цикл выходил в течение двадцати лет. География текстов обширна, виды детективов разнообразны (конспирологический, шпионский детектив, герметичный, этнографический), а время действия охватывает период с 1862 по 1921 год. Поэтому выбрать темы для 36 вопросов было непросто.

Квиз состоял из шести раундов, по ходу которых участникам пришлось вспомнить героев книг и их реальные прототипы, угадать факты истории из периодических изданий прошлого, и, разумеется, припомнить подробности детективных сюжетов.

В игре приняли участие три команды – «Парус», «Незнайки в городе» и «Нефритовые чётки». После подведения итогов команда победителей получила памятные призы от библиотеки, все участники поделились впечатлениями, а также высказали свои пожелания по темам следующих игр: «Очень интересные и проработанные вопросы. Открывается много связей с реальными историческими фактами. Возникло желание подробнее познакомиться с историей России конца XIX века».