Новости

Выставка плакатов военной поры «Подвиг Ленинграда», посвящённая 80-летию прорыва блокады Ленинграда

angle-left null Выставка плакатов военной поры «Подвиг Ленинграда», посвящённая 80-летию прорыва блокады Ленинграда
angle-left null Выставка плакатов военной поры «Подвиг Ленинграда», посвящённая 80-летию прорыва блокады Ленинграда
Библиотека им. Б. А. Лавренева

18 января 2023 года Санкт-Петербург отмечает памятную юбилейную дату – 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Прорыв блокады – это первая большая победа Ленинграда в Великой Отечественной войне. 

В эти памятные дни Библиотека на Карповке открыла для посетителей уникальную выставку плакатов военной поры «Подвиг Ленинграда».  Выставка будет работать ежедневно с 17 января  по 12 февраля 2023 г. с 10.00-20.00.

На выставке представлены 5 плакатов из личного архива писателя-документалиста и военного журналиста А. В. Сапарова.
Годы Великой Отечественной войны он провёл в действующей армии на Ленинградском, Третьем Прибалтийском и Первом Украинском фронтах, работая в газетах. 
В блокадном Ленинграде проживал в доме №2 по Невскому проспекту.
Тысячи километров прошёл Сапаров дорогами войны, был свидетелем и участником многих легендарных боевых операций, включая штурм Берлина и танковый бросок на Прагу.
В 1947 году вышла в свет книга А.Сапарова «Дорога жизни», посвященная ледовой трассе. Кроме личных дневников и книг, в семье А. Сапарова сохранились оригинальные плакаты времён Великой Отечественной войны.

Представленные на выставке подлинные произведения печатной графики, ярко демонстрируют самые актуальные лозунги, наиболее яркие призывы, с которыми сражались, погибали и побеждали советские солдаты. Те, благодаря кому наша страна добилась победы в этой крупнейшей и самой трагичной войне мировой истории.
​​​​​​​На выставке представлено 5 плакатов 1941 года.

Плакат «Молодежь к оружию!» (1941) известного ленинградского художника Казанцева Анатолия Алексеевича (1908–1984). Этот плакат был в числе первых плакатов начала войны. Художник оставался и продолжал активную работу в блокадном Ленинграде, участвовал в выпуске плакатов «Боевого карандаша» и «Окон ТАСС».

Плакат «Так было…Так будет!» советского художника-графика Н. А. Долгорукова является ярким представителем сатирических плакатов высмеивающих фашистских захватчиков, поднимающих советских бойцов на ратные подвиги и борьбу с поработителями, они отличались выразительностью и лаконичностью.  

«Наше дело правое. Победа будет за нами» работа художника В.А. Серова - выдающегося советского живописца, представителя и апологета искусства соцреализма. Этот плакат цитирует слова из обращения В. М. Молотова к советскому народу 21 июня 1941 года. Призыв этот в последствии часто повторялся в печатных изданиях до конца войны. Именно с такими словами уходили на фронт защитники Ленинграда.

Плакат «Разгромим немецких налетчиков!» Художников Ф. Н. Бочкова и С. С. Боим. В годы Великой Отечественной войны Соломон Самсонович  Боим  работал художником газеты «Красный Балтийский флот» (1942). В 1943–1945 годах был главным художником Политического управления Балтийского Флота. Создал много работ на военно-морскую тему, в том числе и цикл литографий «Ленинград в блокаде» (1942–1943).

Известный плакат  художника С. Толкачёва «Родина зовет», выпущенный в 1941 году массовым тиражом с самым запоминающимся призывов Великой Отечественной войны.

Интересным дополнением к выставке погружающим зрителей в эпоху того времени стали отрывки оригинальных записей совинформбюро о прорыве блокады Ленинграда Юрия Левитана и другие аудиозаписи военных лет, которые можно услышать по ретрорадио.

Библиотека на Карповке приглашает всех желающих на выставку и выражает благодарность за предоставленные архивные материалы И.М.  Сапарову.