Новости

Интерактивная программа «Кошачьи «почему»

angle-left null Интерактивная программа «Кошачьи «почему»
angle-left null Интерактивная программа «Кошачьи «почему»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара продолжает работать цикл интерактивных программ «Библиотекарь в гостях у детского сада».
 
28 апреля библиограф Светлана Нестерова была в гостях у воспитанников детского сада № 82 (Аптекарский пр., д. 17-18). Светлана рассказывала ребятам о породах кошек. На свете существует около 250 кошачьих пород. У любой кошки очень много родственников, и все они — представители обширной группы животных, которая называется семейством кошачьих. В него входит 50 видов различных животных: тигры, львы, гепарды, пантеры, пумы, рыси и множество других. Ребята узнали о видах кошек:длинношерстных и короткошерстных. С практической энциклопедией "Кошки" мы познакомились с разными породами кошек.
 
Из книги Лилы Прап "Кошачьи «почему»" ребята узнали ответы на многие вопросы: почему кошки мурчат? Почему кошки машут хвостом? Почему кошки не умеют слезать с деревьев? Зачем кошкам когти и усы?
 
Вспомнили и о тех кошках, которые помогали ленинградцам в блокадном городе. О том, как кошки служили «нюхачами» и несли службу в окопах, мы прочли в книге Виктора Кокосова «Животные на войне». Обладая замечательным обонянием, они заранее предупреждали русских солдат о газовых атаках фашистов. На Малой Садовой улице были установлены скульптуры кота Елисея и кошки Василисы в честь подвига всех усатых и хвостатых героев, спасших Ленинград во время блокады.​​​​