Новости

Творческая встреча «Кружок: Феноменология театра»

angle-left null Творческая встреча «Кружок: Феноменология театра»
angle-left null Творческая встреча «Кружок: Феноменология театра»
Библиотека им. В. И. Ленина

27 сентября в Библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) прошла творческая встреча «Кружок: Феноменология театра». Встречу провёл Александр Савчук – режиссёр, актёр, перформер, руководитель театра «LUSORES», куратор Лаборатории Нового Театра, педагог центра «Инклюзион».

Главным фокусом встречи стал альтернативный взгляд на театр, как на особый вид искусства. Сначала режиссёр и участники разобрались в понятии феноменологии: как это направление философии трактует бытие. А затем участники встречи разбирались, почему же люди так нуждаются в театре, что именно в этом виде искусства является главным для человеческой души  и как именно это главное помогает человеку изучать бытие, существовать в нём.

Встреча началась с доклада-размышления режиссёра, а затем участники смогли вступить в обсуждение. Обсуждались две полярно разные книги: «Фауст» Кристофера Марло (исключительно театральное направление книги, первая сценическая версия немецкой легенды о докторе Фаусте) и «Исток художественного творения» Мартина Хайдеггера – работа немецкого философа, в которой как раз поднимается проблема сущности искусства.

Участники вместе с режиссёром разбирались в вопросах философского взгляда на театр, его главного предназначения и задумывались о роли художника в этих процессах искусства.​​​