Фестиваль «Чудо Рождества»

angle-left null Фестиваль «Чудо Рождества»

9 января в холле Администрации Петроградского района состоялось праздничное подведение итогов районного Фестиваля «Чудо Рождества» и награждение победителей творческого конкурса "Дары волхвов". В течение трех недель в Библиотеках Петроградской стороны и других площадках района проходили мастер-классы, встречи, экскурсии, лекции, посвященные празднику Рождества. Духовным центром фестиваля стал Князь-Владимирский собор на Петроградской стороне, который занимает особое место среди православных святынь Санкт-Петербурга.
В декабре, в рамках Фестиваля, в Петроградском районе прошел  конкурс "Дары волхвов", на который было представлено более  трехсот творческих работ. Выставки конкурсных работ были представлены во 2-й детской библиотеке, Юношеской библиотеке им. А.П. Гайдара и библиотеки им. Б.Лавренёва. Членами жюри было отмечено восемьдесят победителей.
Пришедших на праздник в Администрацию Петроградского района ждал праздничный концерт с выступлениями детско-юношеского православного хорового коллектива «Горчичное зернышко», ансамбля Дворца учащейся молодежи «ГромГора» и «ЗлатоГорка», фольклорного ансамбля «Журавушка» ДДТ Петроградского района, хора «Надежда», солистов ансамбля «Тарида» (ПМК Планета) и других лауреатов вокально-хореографического конкурса "Рождественская звезда".

Весь вечер специалисты Центральной районной детской и 2-й детской библиотек проводили рождественские мастер-классы для детей. Для знатоков истории Петроградского района была представлена викторина "Загадки Петроградки". Каждый желающий смог получить бесплатный доступ к электронной библиотеки ЛитРес.

Фестиваль «Чудо Рождества» - четвертое крупное мероприятие, созданное за два года в рамках совместного проекта Князь-Владимирского собра, Библиотек Петроградской стороны, ПМЦ Петроградский и МО Введенский. В этом году фестиваль привлек около 20 партнеров и более тысячи участников.