В Библиотеке Ленина прошёл Фестиваль Достоевского

angle-left null В Библиотеке Ленина прошёл Фестиваль Достоевского
Библиотека им. В. И. Ленина

11 октября исполнилось 200 лет со дня рождения знаменитого писателя, автор «великого пятикнижия» (в которое вошли такие известнейшие всему миру произведения, как «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Подросток», «Преступление и наказание»), исследователя русской души Федора Достоевского.

События вокруг юбилея писателя проходят весь 2021 год: фестивали и выставки, новые издания, и новые премьеры. Библиотека Ленина тоже не прошла мимо этого события, читателей библиотеки ждала насыщенная и увлекательная программа фестиваля посвящённая 200-летию писателя, и… встреча с самим Родионом Раскольниковым!
​​​​​​​
В холле библиотеки была представлена выставка дополненной реальности «Иллюстрации российских художников к произведениям Достоевского». Её посетители узнали, какие известные художники делали иллюстрации к романам Достоевского, чем эти графические работы отличались друг от друга, и могли взять издания из фонда библиотеки с этими иллюстрациями на дом.

Сотрудники библиотеки подготовили необычную карту Петербурга с адресами, связанными с жизнью и творчеством Достоевского. Каждый участник фестиваля мог отгадать загадку, связанную с тем или иным адресом, и найти ответ на карте. Так, например, посетители смогли узнать, в каком соборе венчался писатель или как сегодня называется место несостоявшейся казни писателя.

Участники фестиваля рассмотрели творчество Фёдора Михайловича через призму комиксов благодаря лекции заведующей отделом обслуживания Евгении Бирюлиной. Она рассмотрела комикс-адаптации романов Фёдора Михайловича, обсудила со слушателями, удачны ли они и зачем графические романы вообще нужны.

Вечером участники фестиваля могли познакомиться с самим Родионом Раскольниковым, задать ему вопросы и, конечно, сфотографироваться на память.  А в завершение фестиваля состоялась командная интеллектуальная игра о Достоевском — литературный квиз «Протестую, Достоевский бессмертен 2.0.». Её участники узнали, какие зарубежные экранизации романов автора существуют, сопоставили известные картины с персонажами Достоевского, проверили себя на логику, интуицию и эрудицию.