Новости

Неделя науки и техники в Библиотеке книжных героев

angle-left null Неделя науки и техники в Библиотеке книжных героев
angle-left null Неделя науки и техники в Библиотеке книжных героев
Библиотека книжных героев

9 января в Библиотеке книжных героев в рамках Неделе науки и техники состоялось интерактивное занятие из цикла «Лаборатория Книжного героя».

Наук в нашем мире много, какую же из них раскрыть юным читателям? Выбрана была астрономия, ведь космос такой необычный, манящий и неизведанный…Или всё же изведанный? Российские учёные создавали и создают различную технику, помогающую приблизиться к раскрытию космических тайн. О том, как техника помогает науке, и говорили читатели библиотеки.
Источником информации стала литература, а именно «Моя первая книга о науке» Шеддад Каид-Сала Феррона, Колина Стюата и Павла Бобкова.

Самые сложные и уникальные технологии были изобретены для того, чтобы получить больше информации о планетах и их спутниках. Ребята узнали о самом первом аппарате, начавшем такие наблюдения за Меркурием в 1974 году - Маринер-10, и о самом новом. Некоторые аппараты даже сейчас наблюдают как за близкими к нам планетами, например, Марсом, так и за дальними, например Нептуном. С помощью современных технологий в медиазале библиотеки были представлены фотографии наблюдательных аппаратов при сборке и электронно сгенерированные изображения того, как они выглядели в космосе.
Станции, аппараты и телескопы собирают информацию о планетах и отправляют множество фотографий на Землю, некоторые из них так же были представлены на проекционных экрана, как и старые из 70-х годов, так и совершенно новые.

Так же ребята узнали, какие изобретения, изначально разрабатываемые для космических путешествий, человек до сих пор использует в повседневной жизни: это цифровая фотография, матрас с эффектом памяти и очки из неразбивающегося стекла.
В конце занятия ребята получили небольшое творческое задание – придумать и нарисовать свою технологию, которая поможет в изучении космоса. Посмотрим, какие гениальные и уникальные идеи нам принесут ребята!