Интерактивная программа «Все флаги в гости к нам»

angle-left null Интерактивная программа «Все флаги в гости к нам»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

28 июля сотрудник Юношеской библиотеки имени А. П. Гайдара пришла к воспитанникам детского сада № 70 (ул. Грота, д. 2). Библиограф Светлана Нестерова рассказывала ребятам об истории создания русского флота.

В 1669 году по указу царя Алексея Михайловича (отца Петра I) в селе Дединово на реке Оке был построен русский военный корабль «Орёл». Трёхмачтовый корабль предназначался для охраны русских торговых судов на Каспийском море. Именно на этом судне был впервые поднят трёхцветный российский флаг. Существует легенда, что корабль «Орёл» стал прототипом кораблика, украшающего шпиль здания Главного адмиралтейства в нашем городе.

Ребята узнали, что в далёком 1696 году боярская дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России и постановила – морским судам быть! С тех пор прошло очень много времени – более 320 лет, но Россия остается мощной морской державой.

Юные читатели познакомились с азбукой для кораблей из книги Олега Сотникова «Адмирал Макаров». Узнали, что идея покорения арктических морей и создание первого российского ледокола «Ермак» принадлежит Степану Осиповичу Макарову. Ребята были поражены тем фактом, что матросы адмирала Ушакова учились стрелять в цель с раскачивающихся качелей. Об этом мы прочли в книге Фёдора Конюхова "Как адмирал Ушаков Чёрное море русским сделал".
Завершилась встреча просмотром видеоролика о потаённом судне, модель которого можно увидеть в городе Сестрорецке.​​​​