Флаги над городом

angle-left null Флаги над городом
ЦБС Петроградского района

22 августа страна отмечает День Российского флага.  Праздник посвящён возрождённому флагу Российской Федерации  — «национальному триколору».
История  российского триколора насчитывает уже более 300 лет. Создателем трехцветного стяга был  Петр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом.  Петр I сам придумал, как  будет выглядеть российский флаг. Государственным флагом триколор официально стал только в конце XIX века – в 1896 году.
22 августа 1991 года чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор. Указом президента РФ от 11 декабря 1993 года было утверждено Положение о государственном флаге Российской Федерации.

Северная столица  уже начала празднования Дня государственного флага. 21 августа сотрудники Юношеской библиотеки им. А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., д.18) провели уличную акцию «Флаги над городом», в ходе которой поздравляли жителей Петроградской стороны с праздником и рассказывали об истории триколора.

Сотрудники 2-й детской библиотеки (Татарский пер.,д.1) пригласили детей с родителями, друзей из МО "Введенский" и ПМК "Звездочка" в Введенский сквер, где провели настоящую праздничную программу. Юные участники праздника сделали своими руками памятные открытки с флагами, отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины, а еще играли в игру "Флаги волнуются раз.."! Не обошлось и без сувениров!

В субботу, 22 числа, сразу у трех станций метрополитена – «Горьковской», «Чкаловской» и «Крестовский остров» - пройдут праздничные мероприятия на открытом воздухе. «Чкаловская» (12.00), «Горьковская» (14.30), «Крестовский остров» (16.30). В мероприятии примут участие артисты и творческие коллективы Санкт-Петербурга.