Новости

В Библиотеке на Карповке открылась выставка доисторических растений

angle-left null В Библиотеке на Карповке открылась выставка доисторических растений
angle-left null В Библиотеке на Карповке открылась выставка доисторических растений
Библиотека на Карповке

В библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д.28) открылась выставка «Флористические заметки», посвящённая современным и ископаемым представителям растительного мира.

В основе проекта лежат научные исследования кандидата биологических наук, научного сотрудника Ботанического института им. В. Л. Комарова и художницы Анастасии Золиной. Художница создает скульптурные изображения древних растений из металла, реконструируя их по палеонтологическим находкам. Выставка призвана популяризировать мир флоры Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«В повседневной жизни мы обычно не задумываемся, на сколько сильно наша жизнь зависит от растений. Они производят кислород, которым мы дышим, дают пищу, материалы для одежды и строительства, топливо, сырье для лекарств. Благодаря растениям прошлого мы имеем запасы нефти и каменного угля. Без них жизнь на планете была бы невозможна» - делится идеей выставки Анастасия Золина.

Представленные в экспозиции скульптуры и предметы декоративно-прикладного искусства познакомят зрителя с наиболее удивительными растениями прошлого и настоящего: поведают о том, как выглядел первый цветок, какими были родственники магнолий во времена динозавров и что росло в Ленинградской области в конце ледникового периода.

Выставка продлится до 3 марта и будет доступна для посещения в часы работы библиотеки (пн-вс, 10:00 – 20:00, кроме 23 и 29 февраля).