Новости

Неделя Достоевского в ЦРБ им. А.С. Пушкина

angle-left null Неделя Достоевского в ЦРБ им. А.С. Пушкина
angle-left null Неделя Достоевского в ЦРБ им. А.С. Пушкина
ЦРБ им. А. С. Пушкина

11 ноября 2021 года исполнилось 200 лет со Дня Рождения Фёдора Михайловича Достоевского — одного из самых известных русских классиков не только в России, но и во всём мире. Центральная районная библиотека им. А.С.Пушкина присоединилась к фестивалю в честь юбилея автора, и почти что целую неделю  проводила самые разные мероприятия, посвящённые жизни и творчеству писателя.

В сам знаменательный день любой читатель мог принять участие в интерактивной программе: задать вопрос и получить ответ с цитатой из произведений Фёдора Михайловича, подписать фирменную библиотечную открытку с изображением именинника и отправить её друзьям и знакомым, ответить на вопросы в блиц-интервью. 

Всех принявших участие в празднике мы приглашали прийти вечером, ведь вечернее событие стало красивым завершающим аккордом дня. В нашей библиотеке прошла премьера фильма-видеоэкскурсии «Достоевский: на удалёнке в Старой Руссе». Сотрудники ЦРБ отправились в Новгородскую область, что бы рассказать о жизни и процессе творчества Фёдора Михайловича.
 
Но на этом «неделя Достоевского» в библиотеке не закончилась. Наши читатели посетили лекцию доктора философских наук,  профессора кафедры философии, религиоведения и педагогики РХГА, радиоведущей станции «Град Петров» Михайловой Марины Валентиновны. Тема «Психология произведений Ф.М.Достоевского» позволила затронуть множество интересных, и близких каждому тем.
 
Для читателей, которые больше любят активные и необычные форматы прошёл квест «В мирах Достоевского». Прошёл он не только на базе библиотеки, но и в гостях у  «Колледжа банковского дела и информационных систем». На нём игроки побывали в таких произведениях писателя как «Игрок», «Белые ночи», «Записки из мёртвого дома», «Идиот».
 
В мероприятиях приняло участие более ста наших читателей, и мы надеемся, что каждый из них забрал с собой тёплые воспоминания, новые знания и любовь к произведениям Фёдора Михайловича Достоевского.

​​​​​​​