В библиотеке Кировских островов рассказали о блокадном футболе

angle-left null В библиотеке Кировских островов рассказали о блокадном футболе
Библиотека Кировских островов

К 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Библиотеке Кировских островов (Кемская ул., 8/3) прошла информационно-познавательная программа для ребят из школы «ИндиКид». Встреча началась с рассказа о начале Великой Отечественной войны, о наступлении фашистских войск на Ленинград, первых днях блокады города, о героизме и мужестве ленинградцев. Затаив дыхание, ребята смотрели отрывки блокадной кинохроники, где запечатлены самые суровые события в истории нашего города. Несмотря на все тяготы блокады, жизнь в городе продолжалась: работали заводы, больницы, школы, учреждения культуры. И даже спорт не покинул блокадный Ленинград.

Ребята узнали, что уже весной 1942 года проводились первые после почти годового перерыва спортивные состязания. А их завершением стал футбольный матч на стадионе «Динамо» между командами «Динамо» и Н-ского завода (Ленинградский металлический завод), у которого до начала войны была команда «Зенит».

Несколько игроков для команд даже отозвали с фронта. Многие спортсмены были слабы и истощены, в перерыве они даже отказывались садиться, опасаясь, что не смогут подняться. Матч закончился победой «Динамо» со счетом 6:0, игроки уходили с поля обнявшись и помогая друг другу.

Большой интерес у детей вызвала история создания на территории спортивного комплекса «Динамо» мемориальной доски и памятника «Футболистам блокадного Ленинграда», посвящённых участникам легендарного блокадного футбольного матча, который прошёл 31 мая 1942 года. В дальнейшем, в 1942-1943 годах прошло множество матчей, десятки взрослых и юношеских команд оспаривали первенство города. Эти матчи стали символом стойкости и укрепили веру в неминуемую победу над врагом.
Для ребят стало открытием, что небольшой сквер возле Библиотеки Кировских островов с 2019 года носит имя вратаря блокадного матча, советского радио-и телекомментатора Виктора Набутова.