Новости

Встречи Альцгеймер-клуба «Незабудка» в библиотеке Кировских островов

angle-left null Встречи Альцгеймер-клуба «Незабудка» в библиотеке Кировских островов
angle-left null Встречи Альцгеймер-клуба «Незабудка» в библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

В библиотеке Кировских островов не первый год ежемесячно проходят встречи клуба «Незабудка». Это признанный во всем мире формат закрытых семейных бесплатных мероприятий для пожилых людей с болезнью Альцгеймера и деменцией и их близких. Организатором таких мероприятий в России в 2018 году выступил Фонд «Альцрус» – некоммерческая организация помощи пожилым людям с деменцией и их семьям, и его Президент Александра Щеткина.

Встречи «Незабудки» проходят в разных городах России, а в Петербурге Библиотека Кировских островов стала одной из первых площадок этого проекта. Здесь участники собираются каждую последнюю субботу месяца, для участия во встрече необходима запись. Участники встреч клуба «Незабудка» танцуют под мелодии прошлых лет, делают физические упражнения и полезную для развития мозга нейрогимнастику, пьют чай. Необходимые упражнения для поддержания мозга в тонусе – «когнитивную зарядку» проводит группа волонтеров – Елена Загоруй, Бойкова Наталья, Макарова Карина, Терентьева Нина. Это задания на тренировку воображения, памяти, внимания, счет, упражнения пальчиковой гимнастики для сохранения мелкой моторики рук, упражнения с массажным мячиком и шнуровками.

Болезнь Альцгеймера является самым распространенным видом деменции. Уход за человеком с болезнью Альцгеймера сложный и требует много усилий и терпения, но это является очень важной основой терапии на всем протяжении заболевания. Часто физические упражнения и различные занятия для улучшения работы головного мозга помогают замедлить развитие болезни и как можно дольше сохранять существующие физические и интеллектуальные способности.

Сотрудники библиотеки для каждой встречи готовят специальные мастер-классы по арт-терапии.Здесь и рисование, и пластилинография, и аппликации. Много эмоций вызвал специальный мастер-класс Светланы Голубевой в Международный День Тигра по изготовлению магнита «Тигр» в технике пластилинография. С сотрудником библиотеки Наталией Соколовой каждое чаепитие, с которого начинается встреча, проходит по-семейному. В теплой и доверительной обстановке участники встреч делятся самыми яркими событиями за прошедший месяц. Родственники наших гостей, оказываясь в понимающем и поддерживающем сообществе единомышленников, делятся своим опытом и советуются друг с другом по многим вопросам.

Следует отметить, что во всех фазах деменции и музыкальность, и память на музыку сохраняются в хорошем состоянии. Научные исследования последних лет доказали, что есть множество примеров пациентов, у которых настолько серьезная форма деменции, что они не могут говорить, однако могут подпевать знакомым песням. Поэтому обязательным элементом программы встреч является музыка. В течение года на встречах клуба выступают студенты музыкального училища им. М.П. Мусоргского Быстрова Валерия и Манакова Елизавета. Девушки исполняют душевные и трогательные русские народные песни. Неоднократно выступает певица Анна Власова, исполнявшая всем известные хиты советской эстрады. Музыкальное сопровождение практически каждой встречи обеспечивает сотрудник библиотеки – Регентова Полина с авторской песней на стихи советских и российских поэтов и из советских кинофильмов.

Одна из участниц клуба «Незабудка» Анастасия М. отмечает: «На встречах клуба в библиотеке всегда тепло и душевно, по-семейному уютно. Физкультура, музыка, танцы и полезные занятия каждый раз вызывают у бабушки радостные эмоции, заряжая ее энергией на следующую неделю».

У библиотеки уже есть постоянные посетители Клуба, родственникам которых не надо думать, что говорить, куда они идут. Их близкие эмоционально помнят место, где им было весело и хорошо прошлый раз и уже входят с улыбкой!

Следующие встречи клуба «Незабудка» состоятся 25 ноября и 22 декабря. Запись на встречи осуществляется по номеру телефона: +7 (812) 235-01-63.