Фотопрогулка «По памятным местам»

angle-left null Фотопрогулка «По памятным местам»
ЦБС Петроградского района

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Помня об этой трагической дате в истории нашей страны и города, Библиотеки Петроградской стороны составили экскурсионный маршрут по местам Петроградского района, которые связаны с историей Великой Отечественной войны.

Маршрут экскурсии начинался от дома на набережной реки Карповки, д.28, в котором с 1957 по 1959 год жила со своим мужем писательница, поэтесса, голос ленинградского блокадного радио Ольга Берггольц. Затем участники прошли по Каменоостровскому проспекту к Дому культуры Ленсовета, который несмотря на бомбежки и эвакуацию работал всю блокаду. В рамках экскурсии участникам также показали архивные фотографии знаменитых мест Петроградского района, узнали, куда упала бомба в ноябре 1941 года, которая разрушила стену Центральной районной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Закончилась экскурсия в сквере Низами, где установлен памятник персидскому поэту Низами Гянджеви. Несмотря на то, что Низами родился за 562 года до основания Петербурга, инициаторы установки монумента восточному поэту нашли связь между уроженцем далёкой Гянджи и городом на Неве. Во-первых, в Петербурге хранится одна из древнейших рукописей с произведениями Низами; во-вторых, и это, пожалуй, самое главное,— в 1941-м, уже в блокаду, в Эрмитаже состоялось торжественное заседание, посвящённое восьмисотлетию азербайджанского поэта.