Новости

День французской культуры

angle-left null День французской культуры
angle-left null День французской культуры
2-я детская библиотека

26 февраля во 2-й детской библиотеке (Татарский пер., д.1) прошёл День французской культуры «Франция: свобода, равенство, братство», который объединил в одном зале любителей детской литературы и путешествий.

Участники  познакомились с интересными фактами о французах, вспомнили известных личностей этой страны, совершили виртуальное путешествие по замкам Эльзаса.Читатели смогли прочувствовать колорит одного из самых красивых языков мира, слушая стихи в исполнении Каменской Надежды и Лидии Рубан , все вместе исполнили песню известного музыканта Joe Dassin - Salut.

Настоящая Франция пропитана запахом вкусного кофе и нежных круассанов,  полна потрясающих уличных артистов. Вместе с читателями мы погрузились в искусство пантомимы и с помощью жестов общались друг с другом.

Участники мероприятия  смогли познакомиться с коллекцией книг из Почетного cписка Международного совета по детской книге IBBY на французском языке. Уникальная коллекция книг хранится Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина. Удивительно красивые и яркие издания. Каждая книга – уникальна! Только представьте, она была названа лучшей в своей стране в номинации «Лучший автор», «Лучшая иллюстрация» или «Лучший перевод».