Новости

Материалы блокадного журналиста Матвея Фролова в библиотеке Кировских островов

angle-left null Материалы блокадного журналиста Матвея Фролова в библиотеке Кировских островов
angle-left null Материалы блокадного журналиста Матвея Фролова в библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

В библиотеке Кировских островов (Кемская ул., д.8/3) проходит документальная выставка «Материалы блокадного журналиста Матвея Фролова», посвященная 81-летию прорыва блокады Ленинграда и 80-ой годовщине полного освобождения города.

В основе выставки – редкие и ценные документы блокадного времени, а также личные вещи советского и российского радиожурналиста Матвея Фролова, которые сохранил и предоставил библиотеке его сын - Лев Матвеевич.

Основатель корреспондентского пункта Всесоюзного радио в блокадном Ленинграде, руководитель корреспондентского пункта Центрального телевидения и Всесоюзного радио в советском Ленинграде  – Матвей Фролов прожил и проработал в блокадном городе все 900 дней.

Вёл репортажи из партизанских отрядов, с фронта, из осаждённого города. Матвей Фролов первым рассказал стране историю Тани Савичевой. Благодаря его работе страна узнала о подвиге юного партизана Лёни Голикова.

Был создателем «звуковой летописи» Ленинграда. Именно Матвей Фролов вел репортаж 9 августа 1942 года из ленинградской филармонии: «Внимание! Говорит Ленинград! Передаём  Седьмую «Ленинградскую» симфонию  композитора Дмитрия Шостаковича, посвященную Ленинграду и его грядущей Победе».

В одной из витрин представлены фронтовые фотографии, пропуск для прохода по городу, военные письма, удостоверение о награждении медалью «За оборону Ленинграда», удостоверение корреспондента ТАСС и командировочное удостоверение Матвея Фролова, а также блокадные продовольственные карточки 1942 года, одна из которых осталась неиспользованной (причину можно будет узнать, посетив выставку).

Одним из самых ценных экспонатов выставки является фуражка Матвея Фролова, в которой он вел репортаж с фронтового аэродрома в 1942 году.

Вторая витрина посвящена профессиональной деятельности Матвея Фролова – журналистике. Здесь представлены газетные статьи,  альбомы, которые рассказывают зрителю о жестоком военном времени и героическом подвиге советского народа.