Новости

Театр Сказки в Библиотеке Кировских островов

angle-left null Театр Сказки в Библиотеке Кировских островов
angle-left null Театр Сказки в Библиотеке Кировских островов
Библиотека Кировских островов

22 февраля в Библиотеке Кировских островов было разыграно сразу четыре семейных спектакля!

Так выглядела очередная встреча «Кукольного театра сказки» на Московских воротах с читателями Библиотек Петроградской стороны. В этот раз она была посвящена сказке «Синяя Борода» - неприятным семейным разговорам, из которых нужно найти выход вместе и с любовью.

После консультации с психологом и арт-терапевтом Еленой Сорокиной организаторы остановились на нескольких реальных, далеко не сказочных темах, которые часто обсуждают за семейным ужином: помощь маме, бардак на рабочем столе, очередь в прогулках с собакой, вечный телефон в руках. Зрителям было предложено сыграть в этих сценах и найти решение. Роль ребенка во всех ситуациях играл профессиональный актер Театра сказки Артём Преображенский. Дети могли взглянуть на себя со стороны - как они объясняют свои слабости и вредные привычки. Но и родителям было поучительно послушать спонтанные диалоги, ведь роли мам и пап играли дети!

Когда все участники разговора высказывали свои претензии и ситуация накалялась (почти как в сказке Шарля Перро!), действие останавливалось, и зрители с актерами совместно решали, как членам семьи договориться, кто из них больше обижен и почему.

И каждый раз выходило, что и детям, и взрослым не хватало любви и внимания. И тогда нужно было обнять, вместе что-то поделать, почитать всей семьей или договориться об очередности домашних дел. Дети показали себя очень мудрыми, а взрослые немало в этот вечер удивлялись.

Актерский мастер-класс, который проходил в рамках проекта "Театр сказки", еще раз продемонстрировал важную роль театра: показывать и большим, и маленьким людям их проблемы и, играя, решать их - и обязательно с любовью.​​​​​​