Новости

Юные читатели открывают космос

angle-left null Юные читатели открывают космос
angle-left null Юные читатели открывают космос
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

В Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара (Большой пр. П.С., дом 18) прошли беседы «Юрий Гагарин. Звездный избранник» с учащимися 1 класса школы № 84 Петроградского района и детьми детского сада №16 Петроградского района.

12 апреля весь мир отмечает памятную дату, посвященную первому полету человека в космос, поэтому беседы и были посвящены первому космонавту – Юрию Гагарину. Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил конструктор ракетно-космических систем Сергей Королев. Корабль "Восток" с Юрием Гагариным на борту провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, выполнив за это время один оборот вокруг планеты. Юрий Гагарин стал первым, кто увидел нашу планету из космоса и сказал о ней удивительно трогательные слова: «Какая же она прекрасная и хрупкая, наша Земля».

Дети увидели газету «Комсомольская правда» от 13 апреля 1961 года, в которой напечатана статья о первом полете в космос советского космонавта Юрия Гагарина. Не были забыты и Белка со Стрелкой — собаки-космонавты, совершившие космический полёт на советском корабле «Спутник-5» 19 августа 1960 года. Их полёт продолжался более 25 часов. Эти первые космические путешественники, которые благополучно вернулись из полёта. Их поселили в Московском зоопарке и обходились с ними как с героями.

Так начиналась эпоха летающих звёзд — искусственных спутников Земли. Сейчас над нашей планетой их кружит уже более трёх тысяч. Среди них есть Международная космическая станция (МКС), на которой космонавты живут месяцами и ставят самые разнообразные опыты.