Новости

В Центральной детской библиотеке прошел квест, посвященный Гагарину

angle-left null В Центральной детской библиотеке прошел квест, посвященный Гагарину
angle-left null В Центральной детской библиотеке прошел квест, посвященный Гагарину
Центральная районная детская библиотека

К 90-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина в отделе для подростков и молодёжи Центральной детской библиотеки в рамках проекта «Не просто чтение» состоялся квиз по мотивам книги В. Климентова «Гагарин. Удивительная история первого полёта».

Прежде, чем полететь в космос вместе с первым космонавтом, участники квиза вспомнили некоторые факты биографии Юрия Гагарина. Сотрудница библиотеки рассказала о том, что предшествовало зачислению Гагарина в первый отряд космонавтов, какие требования предъявлялись к кандидатам, и как проходила подготовка к полёту.

Участники встречи ненадолго погрузились в историю воздухоплавания, познакомившись с первыми летательными аппаратами: воздушным шаром братьев Монгольфье, самолётом А. Можайского и аэропланом братьев Райт. Виртуальное путешествие продолжилось в Калуге, где жил и работал учёный-теоретик К.Э. Циолковский, многие труды которого легли в основу современного ракетостроения. Наконец, наши путешественники стали свидетелями запуска космического корабля «Восток-1», созданного коллективом конструкторов, под руководством С.П. Королёва.

Ребята и взрослые узнали много интересных подробностей об этом историческом событии. А помогла им книга В. Климентова «Гагарин. Удивительная история первого полёта». Основываясь на архивных документах, воспоминаниях самого Юрия Гагарина и записях в бортовом журнале корабля «Восток», автор рассказал, как проходил знаменитый полёт. Как оказалось, во время полёта произошло несколько нештатных ситуаций, каждая из которых могла стоить Гагарину жизни. К счастью, космонавт благополучно вернулся на Землю.

А встреча в библиотеке завершилась обзором книг, посвящённых истории освоения космоса. Биографии Ю. Гагарина и С. Королёва, энциклопедии о космосе, художественные произведения писателей-фантастов вызвали интерес, как у подростков, так и у взрослых посетителей. Каждый мог найти книгу по душе и проложить собственный путь к звёздам.