Новости

Юношеская библиотека вновь принимала гостей

angle-left null Юношеская библиотека вновь принимала гостей
angle-left null Юношеская библиотека вновь принимала гостей
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

17 декабря в Юношескую библиотеку им. А. П. Гайдара пришли участники краеведческого кружка «На перекрестке эпох», который уже много лет работает в Социально-досуговом отделении граждан пожилого возраста в Василеостровском районе.
 
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара занимает помещения на 4 этаже, которые некогда являлись жилыми. Это полноценная барская квартира, сохранившая в первозданном виде планировку и некоторые элементы убранства. В ходе экскурсии гости посетили все парадные залы и служебные помещения библиотеки, узнали, как жили кухарки до революции, и как выглядит черный ход престижного доходного дома.

В библиотеке сохранились подлинные лепные украшения, шесть изразцовых печей, дубовый паркет и двери большой анфилады. Заведующая библиотекой подробно рассказала об уникальных печах, которые выпускались на финской фабрике «Або» до 1920 года. Отдельно имелись кухня, комната кухарки, ванная и два туалета. Заметим, что по статистике начала XX века ванные комнаты имелись лишь в 6% квартир Санкт-Петербурга.
 
В ходе экскурсии гостям была представлена книга Владимира Олеговича Маркова «Петербургская сторона. История Петроградского района на старых фотографиях, документах». В этой книге собраны малоизвестные материалы о Петербургской стороне начала XX века. Книга издана в виде альбома с фотографиями, документами и почтовыми карточками, которые снабжены краткими комментариями автора. Особый интерес для любителей истории города представляет самый полный на сегодняшний день каталог видовых, художественных и рекламных почтовых карточек дореволюционной Петербургской стороны.