Интерактивное занятие «Мусорная революция»

angle-left null Интерактивное занятие «Мусорная революция»
Центральная районная детская библиотека

17 июня, в отделе для подростков и молодёжи Центральной районной детской библиотеки (Большой пр. П.С., д. 65) прошло интерактивное занятие «Мусорная революция».

Ребята, пришедшие на мероприятие, узнали, откуда в нашем мире появляется такое большое количество мусора: в первой половине XX века стал набирать оборот феномен консюмеризма или потребительства, в результате которого у людей развилась привычка постоянно менять вещи, даже предназначенные для длительного использования. Себестоимость многих товаров снизилась. Отсюда и возникла концепция «одноразового товара», по причине которой количество мусора выросло до невообразимых масштабов.

Посетители мероприятия узнали, что покупая, используя и выбрасывая какую—либо вещь, мы становимся частью системы открытого цикла. Постоянно выбрасывая вещи, мы не задумываемся о возможности их вторичного использования. Раньше людей на нашей планете было меньше, а полезных ископаемых, источников энергии и места для свалки хватало на всех. Но теперь дело обстоит иначе, поэтому относиться к проблеме отходов нужно вдумчивее. Например, в замкнутой системе жестяная банка после переработки — это новая жестяная банка. А энергия, полученная в процессе ее переработки, может использоваться для отопления зданий.

Участники встречи узнали о том, что в наших силах сделать мир вокруг чище. Но для этого недостаточно только правильно сортировать мусор или бережно обращаться с природой. Необходимо придумать новую технологию переработки мусора. Например, уже сейчас из пластиковых бутылок создаются синтетические волокна для одежды.

Узнав много нового о переработке мусора, ребята с удовольствием приняли участие в интерактивных играх и конкурсах.

А завершилось занятие творческим мастер-классом, участники которого создали своими руками горшочек для цветка из пластиковой бутылки, таким образом, подарив ей вторую жизнь.