Новости

Географический диктан написали в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null Географический диктан написали в Библиотеках Петроградской стороны
angle-left null Географический диктан написали в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

30 октября Центральная районная библиотека имени А.С.Пушкина (Большой пр.ПС, д.73/36), Троицкая библиотека (Троицкая пл.ПС, д.1) и Библиотека Ленина (ул.Воскова, д.2) распахнули свои двери для участников акции Географический диктант.

Географический диктант прошёл уже в 7 раз по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В. В. Путина. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Географический диктант — не сложный экзамен, а увлекательная викторина для людей любого возраста. Ежегодно вопросы диктанта озвучивают известные представители искусства и культуры. В 2022 году интеллектуальное путешествие по России прошло в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от "Яндекса" Алисы.

В Библиотеках Петроградской стороны проверить свои знания в области географии пришли 32 человека. Результаты Географического диктанта, написанного в библиотеках, будут известны после 30 ноября. Для того чтобы узнать количество полученных баллов, потребуется идентификационный номер или QR-код на бланке для заметок.

До 14.00 10 ноября  по московскому времени можно будет написать онлайн-версию диктанта  на сайте https://dic.rgo.ru/. В онлайн-диктанте — два блока вопросов: десять лёгких и тридцать посложнее. На прохождение теста отводится 45 минут. Узнать свой результат можно сразу же после прохождения всех заданий, а если он не понравится — пройти тест заново. Обращаем ваше внимание, что выдача свидетельства за участие в диктанте онлайн не предусмотрена.

​​​​​​​