angle-left null Библиотеки Петроградской стороны приняли участие в акции «Географический диктант – 2020»
ЦБС Петроградского района

29 ноября в шестой раз прошёл Географический диктант РГО. Для участия в Диктанте зарегистрировались 6450 площадок в России и 111 зарубежных государствах.

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

В связи с пандемией в 2020 году организаторы акции разработали новый формат проведения — дистанционный. Очные площадки сами принимали решение — провести акцию очно или дистанционно, с учётом распоряжений регионального Роспотребнадзора.

Троицкая (3-я районная) библиотека (Троицкая пл., д.1), библиотека Кировских островов (ул. Кемская, д.8/3) и библиотека Ленина (ул.Воскова д., 2) смогли очно принять участников акции на своих площадках.

Участникам дистанционной версии направлялась ссылка с видеоприветствием модератора акции Яны Чуриковой и вопросами, озвученными музыкантом, народным артистом России Николаем Расторгуевым, тревел-телеведущим канала «Моя планета» Антоном Зайцевым и киноактрисой Агнией Дитковските.

Вопросы Диктанта разбиты на две группы. Первая часть — 10 довольно простых вопросов, основанных на общеизвестных фактах. Во вторую часть вошли 30 более сложных вопросов, требующих логики и смекалки. Основную часть вопросов разработал игрок интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» Ровшан Аскеров. Кроме того, впервые за всё время проведения акции в состав заданий вошли вопросы, написанные обычными людьми — победителями конкурса РГО «Напиши вопрос для Географического диктанта».

Если вы не смогли принять участие в акции на площадках, предлагаем написать Диктант онлайн до 6 декабря! Его можно пройти здесь https://dic.rgo.ru/

Результаты  очного и дистанционного диктанта можно будет узнать с 15 января 2021 года на сайте акции — dictant.rgo.ru.