Новости

«Географический диктант – 2021» на Петроградской стороне

angle-left null «Географический диктант – 2021» на Петроградской стороне
angle-left null «Географический диктант – 2021» на Петроградской стороне
ЦБС Петроградского района

14 ноября библиотеки Петроградской стороны приняли участие в международной просветительской акции «Географический диктант», которая проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В. Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Площадками для проведения Диктанта в очном формате стали: библиотека им. Ленина, 3-я районная библиотека, библиотека Кировских островов, Центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина.

40 вопросов Географического диктанта касались не какого-то отдельного региона (как это было в этнографическом диктанте), а всей территории России. Знание истории городов России, названий полуостровов и островов, национальных особенностей народов страны, флоры и фауны России. Многие вопросы Диктанта были связаны с современной деятельностью Русского географического общества: экспедициями, открытиями, памятниками. Участники акции еще раз убедились, что география – не скучная наука, она увлекательна и полна приключений. "Люди думают, что это школьная программа, контурные карты. Скукота, да и только. На самом деле это невероятно интересная наука. И самое главное — невероятно интересное занятие, особенно когда начинаешь в какие-то вещи погружаться чуть глубже", — отметил Президент Русского географического общества Владимир Котляков, которому недавно исполнилось 90 лет. Он тоже вместе со всеми писал диктант.

Географический диктант можно написать онлайн до 24 ноября. Вопросы в онлайн-версии отличаются от тех, которые звучали на очном диктанте 14 ноября.