«Ночь географии» в Библиотеках Петроградской стороны

angle-left null «Ночь географии» в Библиотеках Петроградской стороны
ЦБС Петроградского района

Ежегодная международная просветительская акция Русского географического общества «Ночь географии» традиционно состоялась в начале лета — со 2 по 4 июня 2023 года.

Участниками четвёртого сезона «Ночи географии» стали свыше 69 тысяч человек, посетивших 1 490 мероприятий, организованных на 921 площадке Российской Федерации.

Библиотека Кировских островов (Кемская ул., д. 8/3) приняла участие в акции с лекцией астрофизика Антона Юдина «Астрономия в современном мире: что, как, зачем?».

Читатели узнали, как появилась астрономия, какую роль она играла в развитии земледелия и промыслов, вместе с французским математиком, директором Парижской обсерватории Урбеном Леверье рассчитали расположение Нептуна, а самые любознательные посмотрели в настоящий телескоп!

«Хочу выразить благодарность библиотеке Кировских островов и Антону Юдину за невероятно интересную лекцию по астрономии! Я очень люблю планетарий, и у меня были некоторые сомнения, так как, очевидно, в библиотеке нет такого визуального сопровождения. Но 2,5 часа пролетели как 10 минут! Лектор очень интересно рассказывает! Видно, что человек горит своим делом, а это всегда очень подкупает! А в конце лекции мы под руководством Антона смотрели в телескоп и увидели Венеру! Спасибо большое ещё раз!», — пишет Дарья М.

Центральная районная библиотека имени А. С. Пушкина (Большой пр. П. С., д. 73/36) подготовила напольную квест-игру «Москва-Владивосток». Ненадолго каждый участник акции стал путешественником и отправился в настоящие путешествие по нашей необъятной стране!

Участникам игры предстояло: выполнить различные задания и разгадать загадки; собрать карточки составов; собрать железнодорожный маршрут и узнать его историю, а также имена героев, отразивших его на картах. Все участники игры получили памятные призы.