Новости

Два дневника, свидетеля истории

angle-left null Два дневника, свидетеля истории
angle-left null Два дневника, свидетеля истории
ЦБС Петроградского района

Андрей Вассоевич

 

«Военный дневник Тани Вассоевич. 22 Июня 1941 - 1 Июня 1945»

Издательство Аврора, 2019 г.

12+

 

Дневник блокадной девочки Тани Савичевой известен всему миру. Несколько страшных страниц высечены в камне, мы знаем их наизусть. Но во время войны многие вели дневники – и дети, и взрослые, и эти записи исследователи обнаруживают до сих пор.

Например, на Васильевском острове жила другая девочка Таня, дневник которой стал еще одним свидетельством истории. Записи в нем украшались рисунками и пометками и велись настолько старательно и аккуратно, что издатели просто отсканировали детскую тетрадь и выпустили «Военный дневник Тани Вассоевич» буквально в первозданном виде. Кажется, что Таня сама дала вам свою тетрадь, доверила самое сокровенное.

Дневник издан сыном Тани Вассоевич – доктором философских наук, кандидатом исторических наук, профессором Андреем Леонидовичем Вассоевичем. Он предварил записи девочки генеалогическими справками, снабдил дневник большим количеством фотографий из семейного архива.

Семья Тани жила на 6-й линии Васильевского острова, в доме № 39. В блокаду девочка жила с мамой Ксенией Платоновной и 15-летним братом Володей. Первая запись дневника – 22 июня 1941 года, девочка понимала, что начинается новая, важная эпоха, которую необходимо зафиксировать. Дневник наполнен портретами знакомых Тани, мелочами быта, детскими мыслями и недетскими событиями. Первые бомбардировки Ленинграда, карточки на продукты, занятия в школе, бесконечные очереди за порцией хлеба. Таня Вассоевич пережила войну, много лет преподавала детям изобразительное искусство, прожила до 2012 года. Всю жизнь она давала интервью о блокаде, утверждая: «Город выжил, потому что люди думали не о себе, а о других».

 

 

Ари Фольман, Дэвид Полонски

«Дневник Анны Франк». Графическая версия.

Издательство Манн, Иванов и Фербер, 2019 г

12+

 

У графической версии знаменитого дневника Анны Франк целых три автора. Прежде всего, это сама Анна Франк, которая вела дневник с 1942 по 1944 год и погибла в концлагере от тифа в 1945 году. Сегодня ее дневник переведен на 67 языков, и на еще один – язык графического романа, который читается и смотрится почти как кинофильм. Потому что второй автор этого издания – Ари Фольман, израильский режиссер, сценарист и композитор. А художник книги – Дэвид Полонски, израильский иллюстратор.

Перед вами уникальный «документальный» комикс, история девочки-подростка времен Холокоста, проникновенная история мужества, страха, любви, надежды.

Книга публикуется с одобрения Фонда Анны Франк, созданного единственным выжившим членом семьи и единственным наследником своей дочери Анны, Отто Франком.

Отто Франк мечтал о взаимопонимания между представителями разных культур и религий, разных поколений. Поэтому графическая версия дневника Анны Франк позволяет взрослым и детям найти точки соприкосновения в нелегком познании истории мира, истории войны.

 

Надежда Куракина