В библиотеке имени Ленина состоялось новогоднее кукольное чаепитие

angle-left null В библиотеке имени Ленина состоялось новогоднее кукольное чаепитие
Библиотека им. В. И. Ленина

14 декабря в библиотеке имени В.И. Ленина состоялась завершающая год творческая встреча с Кукольным театром сказки. На сказочное чаепитие по мотивам одной из самых новогодних сказок «Щелкунчик и Мышиный король» были приглашены маленькие читатели и их любимые куклы. Актриса Театра сказки Ольга Зорина научила детей и родителей, как «играть» куклами – двигаться, разговаривать, общаться с другими куклами. Заодно дети повторили основы застольного этикета, а их куклы вели светские беседы и угощали друг друга воображаемыми сладостями.

«Театр Сказки» - творческий проект Библиотек Петроградской стороны, включающий цикл совместных мероприятий с СПб ГБУК «Кукольный театр сказки». В течение года, раз в месяц в залах библиотек и в самом Театре сказки с юными читателями встречались работники театра, которые рассказывали им о спектаклях, дали возможность поиграть в театр, ощутить себя актером, музыкантом, бутафором конкретного спектакля. В том числе Библиотекам Петроградской стороны удалось принять у себя Хабаровский театр кукол, приезжавший в Петербург с гастролями. Актриса театра Ольга Зайцева стала диктором Тотального диктанта в Библиотеке книжных героев, а спектакль «Люшины сказки» был показан для детей, пришедших на Детскую площадку Книжного салона в рамках библиотечной программы. Лекция-практикум «Как писать о спектакле» была проведена в Театре сказки 27 августа для участников арт-лаборатории «Тайна Тайн» и их родителей.

Всего в рамках проекта «Театр сказки» было проведено 11 мероприятий, на которых побывало 120 человек.