Библиотекари Петроградского района делятся опытом создания литературных игр

angle-left null Библиотекари Петроградского района делятся опытом создания литературных игр
ЦРБ им. А. С. Пушкина

В ноябре в Региональном центре поддержки выявления одаренных детей «Интеллект» проходил интенсив «Литературный разворот», во время которого старшеклассники Ленинградской области и студенты Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета разрабатывали литературные игры по современным произведениям. Один из практикумов по разработке таких игр провела Н. В. Куракина, методист ЦРБ имени А. С. Пушкина Петроградского района.

Игра, представляющая разработку Библиотек Петроградской стороны, была посвящена произведениям и эпохе Николая Васильевича Гоголя.

Учащиеся интенсива познакомились с методикой проведения литературной игры и смогли сами сыграть в неё – вспоминали «говорящие» имена из произведений Гоголя, учились писать пером и тушью, объясняли устаревшие слова и составляли собственный текст из слов Гоголя.

По результатам интенсива старшеклассники разработают собственные игры, в которые можно будет играть с читателями библиотек.