Новости

Специальный диплом международной премии «Золотой Трезини» получила Библиотека на Карповке

angle-left null Специальный диплом международной премии «Золотой Трезини» получила Библиотека на Карповке
angle-left null Специальный диплом международной премии «Золотой Трезини» получила Библиотека на Карповке
Библиотека на Карповке

Библиотека на Карповке приняла участие в международном архитектурном конкурсе и была отмечена специальным дипломом Special Mention премии «Золотой Трезини – 2023» в номинации «Лучший дизайн-проект библиотеки».

В октябре прошлого года библиотека открылась после масштабной модернизации. Библиотека на Карповке, расположенная в самом сердце исторического Петербурга на берегу тихой реки — это современное комфортное пространство для чтения, работы и досуга. В новом дизайне библиотека стала одним из элементов, формирующих общественное пространство на набережной реки Карповки, основной смысл которого состоит в том, чтобы времяпровождение жителей района становилось удобным, комфортным и наполненным смыслом.

Международная архитектурно-дизайнерская премия «Золотой Трезини» основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини – первого архитектора Петербурга. «Золотой Трезини» – официальная премия Всемирного клуба петербуржцев. Церемония награждения проводится ежегодно в Санкт-Петербурге. Международная премия ежегодно присуждается авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна и реставрации.

Сегодня «Золотой Трезини» становится премией мирового уровня, сохраняя фундаментальную связь с Санкт-Петербургом, а сама статуэтка Доменико Трезини приобретает статус архитектурного «Оскара», за который борются номинанты из разных стран. В 2023 году на Шестую международную премию было подано 1229 заявок из 72 стран. В шорт-листе финалистов оказались 54 заявки из 17 стран. Победителями в основных номинациях стали 22 проекта из 10 стран: Бельгии, Бразилии, Индии, Италии, Китая, России, США, Тайваня, Танзании и Финляндии.

Шестая премия, как отметил руководитель представительства МИД РФ в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов, – «это показатель того, что [“Золотой Трезини”] стал достаточно серьезным международным мероприятием, которое проходит с большим участием наших зарубежных коллег».​​