Новости

«Добрый субботник» в рамках весеннего месячника по благоустройству в 2023 году во всех районах Санкт-Петербурга

angle-left null «Добрый субботник» в рамках весеннего месячника по благоустройству в 2023 году во всех районах Санкт-Петербурга
angle-left null «Добрый субботник» в рамках весеннего месячника по благоустройству в 2023 году во всех районах Санкт-Петербурга
ЦБС Петроградского района

В Петербурге третий год проходит акция «Добрый субботник». Два раза в год жители города объединяются для того, чтобы вместе сделать Санкт-Петербург лучше и чище. Для этого только в нашем районе было организовано более 50 площадок с выдачей инвентаря.

Библиотеки Петроградской стороны также приняли активное участие как в самой уборке территории, так и в организации экоактивностей в рамках «Доброго субботника». В течение субботника на прогулочной зоне на набережной реки Карповки работало несколько творческих площадок, где каждый желающий смог превратить, обычные, на первый взгляд ненужные вещи, в прекрасное. Для творчества подошло абсолютно все, например: пустые бутылки, перегоревшие лампочки, крышки и многое другое. Один из шедевров ресайклинга уже ждал всех участников субботника – на «Доброй неделе» жители Петроградского района создали арт-объект «Нерпёнок» из собранных крышечек. Также участники субботника создавали арт-инсталляции для декора дома из перегоревших лампочек «Ламповая экосистема» и цветочные горшки «Эко кашпо» из пустых бутылок. На специальной площадке работали точки по сбору батареек и пластиковых крышек для дальнейшей утилизации. А за активное участие в интерактивах волонтеры выдавали специальные открытки, сделанные из переработанного материала, которые можно посадить, ведь в них также находились семена растений.

«Добрый субботник» в Петроградском районе проходил под девизом «Всё для Победы!». В Князь-Владимирском сквере каждый желающий смог не только привести в порядок территорию сквера, но и написать письмо или нарисовать рисунок для наших защитников, участвующих в специальной операции. Также спикер парламента Александр Бельский и глава Петроградского района Владимир Омельницкий посадили деревья.

Библиотеки Петроградской стороны подготовили также для всех желающих станцию буккроссинга «Меняй!», ведь «книговорот» – это одна из экологичных альтернатив покупкам книг.

Акция «Добрый субботник» объединила неравнодушных жителей нашего района, сотрудников государственных учреждений, волонтеров, студентов и учащихся, чтобы сделать наш город чище и красивее.