Новости

Творческий вечер поэта, писателя, барда, учёного-геофизика и океанолога Александра Городницкого

angle-left null Творческий вечер поэта, писателя, барда, учёного-геофизика и океанолога Александра Городницкого
angle-left null Творческий вечер поэта, писателя, барда, учёного-геофизика и океанолога Александра Городницкого
ЦБС Петроградского района

4 декабря в Белом зале Администрации Петроградского района состоялся творческий вечер поэта, писателя, барда, учёного-геофизика и океанолога Александра Моисеевича Городницкого. Встреча была организована по инициативе библиотеки им. Б. Лавренёва  при поддержке Администрации Петроградского района.

Первая часть вечера была посвящена демонстрации документального фильма Александра Городницкого и Натальи Касперович «Царскосельская тетрадь», который авторы посвятили Царскому селу и городу Пушкину, в контексте русской поэзии, литературы и истории XIX-XX вв. Фильм не претендует на полное описание Царскосельских достопримечательностей, но рассказывает о Лицее и лицеистах, о становлении А. Пушкина, и о последних годах  Ф. Тютчева, о директоре Царскосельской Императорской Николаевской гимназии Иннокентии Анненском и об одном из не самых блистательных его учеников Николае Гумилеве. В фильме в изобилии представлены стихи и песни Городницкого, связанные с Царским Селом, а также широко использованы уникальные кино- и фотоматериалы из государственных и частных архивов.

Вторая часть вечера прошла в формате творческой встречи: зрители смогли выразить свои впечатления от просмотра фильма «Царскосельская тетрадь», и задать свои вопросы Александру Городницкому. В исполнении автора прозвучали стихотворения разных лет, в том числе совсем новые, недавно опубликованные произведения.

В заключение встречи состоялась автограф-сессия, в процессе которой все поклонники творчества Александра Городницкого получили от автора памятные надписи в свои экземпляры книг.