Новости

В Библиотеке Кировских островов прошел концерт «Ты город жизни, Ленинград!»

angle-left null В Библиотеке Кировских островов прошел концерт «Ты город жизни, Ленинград!»
angle-left null В Библиотеке Кировских островов прошел концерт «Ты город жизни, Ленинград!»
Библиотека Кировских островов

В Библиотеке Кировских островов (Кемская ул., 8/3) отметили 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады музыкальной программой «Ты город жизни, Ленинград!».

В программе концерта прозвучали песни военных лет, композиции в честь советских воинов, стоявших на защите осажденного, но непокоренного города. «Блокадный вальс», любимая многими песня «Давай закурим» из репертуара Клавдии Шульженко, «Ленинград, я еще не хочу умирать» Осипа Мандельштама в исполнении петербургской певицы Анастасии Макаровой прозвучали очень душевно и искренне.

«Баллада о матери» растрогала слушателей до слез... «Эхо любви» неповторимой Анны Герман проникновенно исполнила Эльвира Гатауллина. С особой теплотой прозвучали «Снегири» на стихи Михаила Дудина, «Ленинградский вальс», «Исполнение желаний» Александра Дольского в исполнении солистов вокальной студии «StarVoice» и учениц ДШИ имени С.М. Слонимского.

В концертной программе приняли участие и зрители, читая отрывки из писем – солдатских треугольников. Благодаря их искренним эмоциям все участники концерта соприкоснулись с надеждами, страхами и мечтами тех, кто жил в жестокое военное время.

Во второй части концерта звучали композиции из репертуара советского артиста Марка Бернеса: «В землянке», «Темная ночь», «На безымянной высоте», а «Журавли» Расула Гамзатова стали символом памяти солдатам, не вернувшимся с войны. Песни перемежались с пронзительными по глубине и искренности стихами ленинградской Мадонны Ольги Берггольц, без таланта и поддержки которой не обошелся ни один из дней блокадного города.