Новости

Библиотека книжных героев приняла гостей из Невского района

angle-left null Библиотека книжных героев приняла гостей из Невского района
angle-left null Библиотека книжных героев приняла гостей из Невского района
Библиотека книжных героев

15 февраля Библиотеку книжных героев (ул. Ленина, 20) посетили библиотечные  специалисты Невского района.

И.о. заведующей Анна Сергеевна Васенина провела для коллег экскурсию по пространству инновационного Центра детского чтения, рассказала о концепции библиотеки, организации доступной среды, технических новшествах и уникальных мультимедийных проектах «Интерактивная карта России», «В гостях у сказки».

Библиограф Татьяна Николаевна Шулаева рассказала о крупных проектах библиотеки и об опыте участия в 37-м Всемирном конгресс Международного совета по детской книге (IBBY).

Библиотекарь Плотникова Арина Владимировна представила инклюзивные проекты библиотеки. Пространство Библиотеки книжных героев отвечает требованиям доступности: для пользователей с ограниченными возможностями здоровья установлены индукционные петли, есть система видеотрансляции, санитарно-гигиенические комнаты оборудованы для пользования колясочниками и маломобильными группами. А чтобы пространство стало по-настоящему инклюзивным, в библиотеке проходит ряд изменений, включая появление необходимой визуальной поддержки, средств альтернативной и дополнительной коммуникации, адаптацию содержания мероприятий, проводимых в библиотеке.

Для детей с ментальными особенностями появилась удобная маршрутная карта для знакомства с библиотекой и социальная история, которые помогают снизить тревожность и сделать посещение библиотеки предсказуемым и приятным. Для тех ребят, кому тяжело в присутствии других посетителей, в библиотеке введены «тихие часы».

Сотрудники библиотеки ответили на многочисленные вопросы коллег, поделились тонкостями создания фирменной сувенирной продукции библиотеки.

​​​​​​​