О градостроительных учреждениях в Библиотеке Ленина

angle-left null О градостроительных учреждениях в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

10 декабря в Библиотеке Ленина (ул. Воскова, д. 2) состоялась лекция «Градостроительные учреждения в Петербурге. Канцелярия городовых дел», завершающая цикл «Навстречу 320-летию Санкт-Петербурга», посвященный юбилею нашего города.

Лектор - Ольга Слепенкова, научный сотрудник Петропавловской крепости,  автор книги «Петровский Петербург: город на островах».

Темой лекции стал первый в истории России масштабный эксперимент по созданию регулярного города. Слушатели узнали, какие европейские города, которые посетил Петр I, повлияли на его планы по  строительству Санкт-Петербурга.  Город, конечно, был построен позже, Петр не увидел его в качестве блестящей европейской столицы, но именно его  гениальное предвидение положило начало такому развитию Петербурга.
Речь шла и о деятельности Канцелярии городовых дел - учреждения, которое монопольно ведало регулярной застройкой Петербурга, став рупором градостроительной политики Петра. Основанная в 1706 году, Канцелярия городовых дел, которая осуществляла контроль над сооружением города, готовила мастеров строительного дела. Располагалась она неподалеку от Троицкой площади, а с 1723 года получила статус коллегии и была переименована в Канцелярию от строений.

Санкт-Петербург строился по четкой планировке, приглашалось много иностранных специалистов, были разработаны генеральные планы по развитию новой столицы, которые во многом определили  будущий облик города.

Слушатели также узнали о  градостроительных указах государя, некоторые из которых были анекдотичны, а другие – беспрецедентны, и о судьбах сподвижников Петра I, волей государя также ставших градостроителями.