Новости

Студенты Банковского колледжа узнали о знаменитых графических романах

angle-left null Студенты Банковского колледжа узнали о знаменитых графических романах
angle-left null Студенты Банковского колледжа узнали о знаменитых графических романах
Библиотека им. В. И. Ленина

23 ноября 2022 года книжный эксперт библиотеки им. В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) Евгения Бирюлина побывала в СПб ГБПОУ «Банковский колледж», где провели для студентов, учащихся по программе «Издательское дело» лекцию о знаменитых графических романах.
 
Речь шла об истории зарождения и развития жанра графических историй в России и Советском союзе, об основных журналах, которые занимались печатью таких произведений. Евгения рассказа о графических романах: «Сурвило» Ольги Лаврентьевой,  «Маус» Арта Шпигельмана, «Персеполис» Маржан Сатрапи и других.
 
Обсудили, какие важные темы затронуты в произведениях и как важно, чтобы о них говорилось разными выразительными средствами, какое воздействие порою может оказывать на читателя визуальное повествование о том, о чем даже думать и говорить порою страшно. Студенты познакомились с современными издательствами, которые занимаются популяризацией и продвижением этого жанра. И узнали о библиотеках, в которых они смогут ознакомиться с другими комиксами на всевозможные темы.
 
По окончании лекции успели  пройти квиз, посвященный  истории комиксов и графических романов. И хотя вопросы были от настоящих знатоков, студенты вполне достойно с ними справились.​​​​​​